om1.ru
Дождевой сад и богатые парки: в Новосибирске создадут экологичный и современный водно-зеленый каркас В столице региона пройдет социально значимая конференция на тему создания комфортной городской среды. Делегации из всех уголков России обсудят и разработают инновационные методы формирования экологичной городской среды. В частности, участники создадут проект водно-зеленого каркаса.

Дождевой сад и богатые парки: в Новосибирске создадут экологичный и современный водно-зеленый каркас

В столице региона пройдет социально значимая конференция на тему создания комфортной городской среды. Делегации из всех уголков России обсудят и разработают инновационные методы формирования экологичной городской среды. В частности, участники создадут проект водно-зеленого каркаса.
30 мая 2023, 11:46

Дождевой сад и богатые парки: в Новосибирске создадут экологичный и современный водно-зеленый каркас
Фото: Мэрия Новосибирска

Всероссийская конференция «Водно-зеленый городской каркас. Современный мультидисциплинарный инструмент создания комфортной городской среды» пройдет в Новосибирске 1 и 2 июня. В ходе первого заседания будут выработаны предложения для изменения градостроительного кодекса.

На конференции участники обсудят темы озеленения современных городов, актуальности внесения изменений в нормативно-правовую базу и создания методичек по формированию водно-зеленого каркаса на территории всей России.

К участию в обсуждении «зеленой» темы приглашены десятки делегаций — из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Севастополя, Перми, Самары, Черняховска.

«Рабочей группе нужно будет выработать предложения для Минстроя России. Сейчас мы видим некий перекос в благоустройстве, связанный с отсутствием норм по водно-зеленому каркасу в градостроительном кодексе. Например, капитальное строительство разложено по полочкам, и застройщикам все понятно. Благоустройство касается и объектов капитального строительства, и инженерной инфраструктуры, а многие важные вопросы нормативной базой не предусмотрены», — пояснила заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Мария Смирнова.

Вице-мэр Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова отметила, что сейчас в разработке муниципалитета находятся экологичные проекты, которые при этом порой сложно реализовать из-за нормативных документов.

«Мы заботимся об экологии и вместо ливневой канализации, которая засоряет инженерную инфраструктуру, хотим сделать дождевой сад. Проект с таким решением экспертиза не пропустит, потому что нормативные документы этого не предусматривают. Или, например, проект не сможет пройти экспертизу, если в нем предусмотрены прикорневые барьеры, без которых сейчас не обходится городское озеленение, потому что по всему городу проходят инженерные коммуникации. Многих важных для благоустройства нюансов нет в нормативных документах, и они, к сожалению, неинтересны тем, кто занимается транспортной и инженерной инфраструктурой», — отметила Анна Терешкова.

На конференции Новосибирск расскажет о своем опыте реализации проекта «Формирование водно-зеленого каркаса Новосибирска». Также делегациям из других городов наглядно покажут, как был реализован федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Для участников пройдут лекции, круглые столы и воркшопы.

К участию также приглашаются девелоперы, представители науки, студенты и общественные организации. Подробная программа доступна на сайте «Зеленый Новосибирск».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter