om1.ru
Впервые за пять лет новосибирские депутаты присвоили 10 новосибирцам звание «Почетного жителя города» В Новосибирске состоялась 26-я сессия Совета депутатов, в ходе которой было принято решение о присвоении десятерым новосибирцам звания «Почетный житель города». Среди заслуженных деятелей Новосибирска – руководители, общественники, деятели культуры, спорта и образования.

Впервые за пять лет новосибирские депутаты присвоили 10 новосибирцам звание «Почетного жителя города»

В Новосибирске состоялась 26-я сессия Совета депутатов, в ходе которой было принято решение о присвоении десятерым новосибирцам звания «Почетный житель города». Среди заслуженных деятелей Новосибирска – руководители, общественники, деятели культуры, спорта и образования.
31 мая 2023, 14:16

Впервые за пять лет новосибирские депутаты присвоили 10 новосибирцам звание «Почетного жителя города»
Фото: Совет депутатов Новосибирска

Сессия горсовета состоялась 31 мая. Один из самых значимых вопросов, вынесенных на обсуждение, касался присвоения новосибирцам звания «Почетный житель города». Последний раз такое звание присуждали лишь пять лет назад – в преддверии 125-летнего юбилея региональной столицы. Тогда звания удостоились пять горожан.

«За 113 лет такого звания были удостоены 42 жителя города. Сегодня в Новосибирске из них проживают 11 человек. У нас нет в городе нормативной базы, которая бы нормировала, сколько человек мы должны принять. Устоявшаяся практика – не более двух человек в год. Последнее наше решение было пять лет назад», – отметил мэр Анатолий Локоть

В 2023 году накануне 130-летия Новосибирска к званию представлены десять уроженцев города, двое из которых – посмертно. Кандидатов отбирала специальная комиссия. В ходе сессии депутаты должны были проголосовать за награждение каждого из них.

В списке кандидатов на получение звания – космонавт-испытатель Анна Кикина, которая находилась на борту МКС в период с 5 октября 2022 года по 12 марта 2023 года. Она заслужила почетное звание за выдающиеся заслуги в области освоения и исследования космического пространства, она стала первой женщиной-космонавтом из Новосибирска.

Также в списке кандидатов за вклад в развитие образования находится директор Гимназии №1 Виктор Косьяненко, возглавляющий учебное заведение более 30 лет и за это время не раз представленный к высоким госнаградам.

Почетного звания удостоены два спортсмена – Ирина Минх – баскетболистка, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство баскетбольный клуб «Динамо» и Станислав Поздняков – фехтовальщик, заслуженный мастер спорта СССР и России, четырехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, президент Олимпийского комитета России.

Среди деятелей культуры к званию «Почетный житель города» представлены Вадим Репин – музыкант, скрипач и президент Фонда поддержки Транссибирского Арт-Фестиваля, а также художественный руководитель киностудии «Азия-фильм» Владимир Эйснер.

Звания удостоен советник директора Новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» Виталий Томилов – за большой вклад в социально-экономическое развитие города Новосибирска.

Среди кандидатов в почетные жители города – Геннадий Шилохвостов, председатель контрольно-счетной палаты Новосибирска. Его кандидатуру отметили за большой вклад в создание, развитие и совершенствование деятельности органов местного самоуправления города.

Посмертно звания «Почетного жителя города» удостоен Борис Галущак, который в период с 1972 по 1986 годы был директором оборонного «Новосибирского приборостроительного завода», а в период с 1986 по 1999 годы занимал пост его генерального директора.

За большой вклад в становление и развитие космонавтики к званию представлен один из основоположников этой науки, чьим именем названа площадь в Новосибирске – Юрий Кондратюк.

«Этот список был одобрен единогласно комиссией, был одобрен на заседании совета председателей. Он предлагается к рассмотрению и утверждению на сессии городского совета», – отметил глава города.

Как отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, принять решение о присвоении званий «Почетный житель города» особенно важно накануне 130-летнего юбилея.

По итогам выборов всем кандидатам решено присвоить звание «Почетный житель города». Оно будет вручено в конце июня.

«Ко Дню города будет вручение звания в торжественной обстановке со всеми почестями. Пять лет мы не вручали звание «Почетный житель Новосибирска», то есть последнее вручение было в 2018 году. Была такая пауза, и сейчас десять человек, из которых, к сожалению, два посмертно, награждаются. Они внесли большой вклад в развитие космонавтики, оборонной промышленности, культуры, спорта, занимались вопросами социальной направленности. Поэтому комиссия, которая проходила по почетному званию, единогласно поддержала все кандидатуры», – подчеркнул Дмитрий Асанцев.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter