om1.ru
Что посмотреть в Омской области: пять маршрутов для незабываемого путешествия В выходные после рабочей суеты хочется закинуть палатку в багажник и отправиться поближе к природе. Но куда поехать, чтобы поездка принесла максимум удовольствия? Расскажем о пяти туристических маршрутах по Омской области, которые подарят незабываемые впечатления.

Что посмотреть в Омской области: пять маршрутов для незабываемого путешествия

В выходные после рабочей суеты хочется закинуть палатку в багажник и отправиться поближе к природе. Но куда поехать, чтобы поездка принесла максимум удовольствия? Расскажем о пяти туристических маршрутах по Омской области, которые подарят незабываемые впечатления.
14 августа 2023, 18:30

Что посмотреть в Омской области: пять маршрутов для незабываемого путешествия
Фото: Кадр из видеоролика проекта "Узнай свой край"

Подробности  можно узнать из видеороликов, которые омичи сняли в рамках проекта «Узнай свой край» (0+). В них показаны интересные уголки Омской области, уникальная природа, а также люди, проживающие в этих местах.

В каждом из пяти короткометражных фильмов обычные ребята Игорь и Наталья выбирают новый маршрут и отправляются в путь. По дороге они рассказывают о том, какие интересные места им встретились и чем они замечательны.

В этот раз путешествие состоялось на запад Омской области. Подробно маршрут можно увидеть на карте. 

Во время путешествия ребята посетили племенной конный завод «Омский» в посёлке Конезаводском Марьяновского района и покатались на лошадях, прошлись по рвам и траншеям, оставшимся от Покровской крепости.

В Полтавском районе они искупались в солёных водах озера Эбейты. Его солёность достигает 300 процентов, что сопоставимо с Мёртвым морем в Израиле. Эбейты богато лечебными грязями и славится «марсианскими» пейзажами вокруг.


Чтобы ополоснуться после лечебного купания, Наталья и Игорь отправились на Амринскую балку — остатки старой речки, которая раньше впадала в Эбейты. Там и остались ночевать в палатке.

Они прогулялись по Исилькулю, а потом любовались звёздами в Камышловском логе, где есть несколько озёр.

Завершилось это путешествие в Любинском районе, где герои посидели на лавочке влюблённых и отведали сгущёнку Любинского молочно-консервного комбината, а затем окунулись в прошлое в музее сказки «Васин Хутор». Красивой точкой стало посещение заказника «Пойма Любинская» с его невероятной природой.

Убедитесь в этом сами — смотрите всё самое интересное о втором маршруте по Омской области.
 

Какие интересные локации ждут вас на северо-востоке Омской области, читайте в предыдущем материале цикла.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter