om1.ru
Восстановление популяции: Омский НПЗ выпустил в Иртыш мальков сибирского осётра В Омске прошла ежегодная экологическая акция по восстановлению популяции краснокнижного осётра в Иртыше. Волонтёры предприятия выпустили в реку более 150 тысяч мальков.

Восстановление популяции: Омский НПЗ выпустил в Иртыш мальков сибирского осётра

В Омске прошла ежегодная экологическая акция по восстановлению популяции краснокнижного осётра в Иртыше. Волонтёры предприятия выпустили в реку более 150 тысяч мальков.
11 августа 2023, 13:32

Восстановление популяции: Омский НПЗ выпустил в Иртыш мальков сибирского осётра
Фото: Пресс-служба ОНПЗ

Компания «Газпром нефть» активно поддерживает подобные мероприятия в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В акции приняли участие сотрудники ОНПЗ, а также представители Минприроды Омской области и регионального Управления Росрыболовства. Перед тем, как выпустить в воду мальков, их осмотрели специалисты и выдали ветеринарное заключение.

«Перед нашим ведомством стоит задача по улучшению экологической ситуации на значимых водных пространствах, в частности, в Обь-Иртышском районе. Омский НПЗ занимается воспроизводством водных биоресурсов с 2017 года. Предприятие ответственно относится к сохранению биоразнообразия и поддержанию чистоты водного мира региона», — отметил начальник Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства Вадим Дьяченко.

Сибирский осётр, который играет важную роль в экосистеме сибирских водоемов, занесён в Красную книгу РФ. Он стал крайне редким видом в Обь-Иртышском бассейне. Для восстановления популяции осётра молодь выращивают на рыбзаводе в специальных ёмкостях с проточной водой из Иртыша, а после выпускают в естественную среду. Мальки этого вида в возрасте трёх месяцев весят примерно три грамма, а в будущем могут вырасти до ста килограммов.

«Забота об окружающей среде — одна и важнейших задач в работе ОНПЗ. Зарыблением Иртыша мы помогаем природе сохранить естественный экологический баланс. Из года в год мы пополняем запасы рыбы ценных пород для восстановления популяции стерляди и осётра в сибирских реках», — подчеркнул заместитель генерального директора Омского НПЗ Владимир Генералов.

Он отметил, что наряду с экологическими акциями природоохранная деятельность Омского НПЗ включает модернизацию производства. Сейчас на предприятии достраивают инновационный комплекс водоочистки «Биосфера», который обеспечит замкнутый цикл водопотребления и на 70 % снизит использование речной воды на производстве.

Напомним, что в этом году на площадке строительства комплекса побывала куратор нацпроекта «Экология» в России, вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. После знакомства с технологиями «Биосферы» она подчеркнула, что комплекс очистных сооружений «Биосфера» — это очень важный для экологии проект, который является воплощением новой культуры промышленного производства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter