om1.ru
Зачем они постоянно шлют открытки и гифки в WhatsApp? Отвечаем на извечный вопрос Сверкающие картинки с пожеланиями, зайчиками и другими красотами получали, наверное, все. Мы поговорили с теми, кто их отправляет.

Зачем они постоянно шлют открытки и гифки в WhatsApp? Отвечаем на извечный вопрос

Сверкающие картинки с пожеланиями, зайчиками и другими красотами получали, наверное, все. Мы поговорили с теми, кто их отправляет.
27 декабря 2023, 18:00
Спецпроект

Зачем они постоянно шлют открытки и гифки в WhatsApp? Отвечаем на извечный вопрос
Фото: Om1.ru

Наступает 31 декабря. А значит — ваш телефон вновь будет разрываться от уведомлений. Бесконечная рассылка картинок, гифок, видео-поздравлений. Притом зачастую эти сообщения пересланы от одного человека к другому, из чата в чат.

Кринж это или милота? Мы спросили об этом обе стороны — и тех, кому в Whatsapp регулярно прилетают блестящие картинки, и тем, кто любит ими поспамить. Вопрос простой: зачем это делают.

У вас глаза отвалятся, что ли?

Мнения тех, кто получает поздравления, разошлись: одни считают, что от человека ничего не убудет, если он отправит в ответ блестящую картинку с пожеланиями, в то время как других такая рассылка раздражает и напрягает.

«Этим занимаются только пожилые люди, для которых все это чудо чудесное. Глаза отвалятся, если лишний раз посмотришь на картинку? Явно не со зла делают».

«Самый смак, когда это часто пересылаемое присылают тебе на день рождения! Для меня это вверх пофигизма, человек от себя даже не удосужился ничего добавить, есть же классная открытка».

Одной омичке родственники кидают что-нибудь, как она говорит кринжовое, на каждый праздник, а она предпочитает отвечать или поздравлять только текстом. Другая девушка считает подобные пересылы «трэшем», а потраченные на это время и внимание бесценными.

 
«Мне бабушки каждый день присылают, то доброе утро, то праздник какой-то неведомый. Меня это раньше тоже дико раздражало, потом я как-то смирилась. Ну это же бабушки, они освоили интернет в конце концов, ну нечего им делать, вот и шлют. Более того, я приучила себя скачать картинку и отправить в ответ, но это касается только бабушек. Мне на две минуты дел, а им приятно».
«У меня родственница каждое утро в одноклассниках присылает открытки. Честно, надоело уже, как ей сказать об этом, чтоб не обидеть?».

Она далеко живёт, мы редко видимся...

Слухи о том, что «открыточным спамом» занимаются исключительно бабушки — миф. Оказывается, молодое поколение тоже не прочь отправить розочки, ангелочков, кроликов своим старшим родственникам. 

«Такие картинки я отправляю только бабушкам, потому что для них это не просто изображения, это один из знаков внимания, проявление любви и заботы к ближнему, поэтому иногда даже заморачиваюсь, чтобы найти ту картинку, которая им понравится. Кстати, у нас есть чат, где нахожусь я, мои сестры и бабушки, создан он исключительно для таких картинок, мы там не переписываемся», — рассказала 22-летняя Саша.

 
«Я редко отправляю открытки в вотсап, в основном это люди возрастные: тёти, дяди, бабушки, преподаватели и взрослые коллеги. Чаще всего пересылаю открытки (фото и видео), чтобы ответить взаимностью, очень редко целенаправленно ищу в интернете. Ценю лаконичность и элегантность, чтобы в двух словах поздравить со случаем: день рождения, Новый год или Пасха. Стараюсь учитывать, уместно ли такое отправлять».

Как видим, ничего плохого отправители открыток точно не хотят — такой вот у них способ коммуникации. Для молодых привычнее делиться друг с другом рилсами и мемами, а для старшего поколениями — вот такими милыми, как им кажется, картинками. 

«Отправляю открытки редко, основные адресаты — преподаватели, учителя, родственники 45+. Иногда ищу что-нибудь красивое и анимированное сама, чтобы пожелать семье хорошего дня. Но чаще всего пользуюсь именно текстовым вариантом поздравлений», — 26-летняя Катя.

«Родители отправляют мне видео в Вотсап обычно под новый год (ряд картинок под музыку душевную с гиф-анимацией). Я ищу для них такое же ответное видео, чтобы им было приятно. Или ищу картинку одну в интернете с добрыми словами», — делится 19-летняя Лиза.

«Я дочке отправляю искренне, так проявляю свою любовь, заботу. Она далеко живёт, мы редко видимся. Я бывает сижу в телефоне, а там видео для доченьки со словами любви, дай, думаю, отправлю, — говорит 60-летняя Елена. — Или отправили мне какую-то картинку яркую с добрыми словами, я ей перешлю. И ведь искренне желаю того, что там написано. Если картинки поздравительные, то просто для души, для настроения».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter