om1.ru
Омские школьники защитили свои проекты на научно-технической конференции ОНПЗ Омский нефтеперерабатывающий завод организовал региональную научно-техническую конференцию (НТК) для школьников. Её участниками стали 130 старшеклассников Омской области. Ребята исследовали физические и химические процессы, продукты нефтехимии и экологическое состояние окружающей среды.

Омские школьники защитили свои проекты на научно-технической конференции ОНПЗ

Омский нефтеперерабатывающий завод организовал региональную научно-техническую конференцию (НТК) для школьников. Её участниками стали 130 старшеклассников Омской области. Ребята исследовали физические и химические процессы, продукты нефтехимии и экологическое состояние окружающей среды.
26 марта 2024, 07:50

Омские школьники защитили свои проекты на научно-технической конференции ОНПЗ
Фото: Семен Нарутов

Участникам предстояло выступить с проектом перед компетентным жюри, в состав которого вошли сотрудники предприятия, а также преподаватели ОмГТУ и Омского промышленно-экономического колледжа. Для своих исследований юные учёные выбрали такие интересные темы, как выращивание инфузорий, изучение двигателя Стирлинга, визуализация магнитных полей и многое другое.

«Научно-техническая конференция Омского НПЗ создаёт условия для углубления профильных знаний и стратегических компетенций. Предприятие старается привить детям с раннего возраста интерес к исследованиям, к техническим специальностям. Совместные с Омским НПЗ образовательные проекты выявляют одарённую молодежь ещё в старших классах школы», — отметила проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Наталья Прокудина.

Лауреаты получили ценные призы, а все отмеченные экспертами участники прошли на следующий этап – конференцию с участием студентов профильных вузов и колледжей, а также молодых специалистов Омского НПЗ.

«Нашему предприятию нужны новые поколения сотрудников — всесторонне развитых, мотивированных к постоянному повышению квалификации. НТК стала одним из эффективных инструментов развития научного мышления молодёжи. Омский НПЗ помогает выбрать будущую специальность, пройти профессиональное обучение и начать карьеру на одном из самых современных индустриальных предприятий страны», — рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Отметим, что подобные конференции предприятие организует более 10 лет в рамках программы «Школы – ссуз/вуз – ОНПЗ». Как отмечают сотрудники Омского НПЗ, участие в НТК помогает старшеклассникам развивать системное мышление и умение работать в команде, а также мотивирует на выбор технической специальности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter