om1.ru
Топ омских школ: где сдают ЕГЭ на 100 баллов? Полезно для родителей.

Топ омских школ: где сдают ЕГЭ на 100 баллов?

Полезно для родителей.
29 марта 2024, 16:51
Спецпроект

Топ омских школ: где сдают ЕГЭ на 100 баллов?
Фото: Om1.ru

Если вы собираетесь поступать в вуз на бюджет, то вам необходима качественная подготовка к ЕГЭ. Можно записаться на курсы в онлайн-школу или найти хорошего репетитора, однако готовьтесь отдать приличную сумму за год (или даже два) занятий. Есть и другой вариант – в Омске существуют такие школы, где учителя самостоятельно подготовят вашего ребёнка к экзаменам.

Мы проанализировали статистику Минобразования Омской области за последние три года и составили топ-5 школ города с наибольшим количеством ребят-стобалльников на ЕГЭ.

Достойны упоминания

В шестёрку лучших попали те учебные заведения города, в которых подготовили четыре и больше стобалльников. Однако перечислим и те школы Омска, в которых с 2021 по 2023 год появилось две или три стобалльные работы на ЕГЭ:

  • Гимназия № 19 – 2 человека
  • Лицей № 29 – 2 человека
  • Школа № 58 – 2 человека
  • Школа № 73 с углублëнным изучением отдельных предметов – 2 человека
  • Школа № 132 – 2 человека
  • Гимназия № 139 – 2 человека
  • Гимназия № 147 – 2 человека
  • Школа № 24 – 3 человека
  • Школа № 30 – 3 человека
  • Гимназия № 84 – 3 человека
  • Гимназия № 85 – 3 человека
  • Школа № 109 с углублëнным изучением отдельных предметов – 3 человека
  • Гимназия № 115 – 3 человека
  • Лицей № 149 – 3 человека

6-е место. Гимназия № 140 – 4 стобалльника

Фото: «2ГИС»

Список лучших открывает Гимназия № 140, которая находится в 12-м микрорайоне. В нашем списке она единственная, где стобалльники появлялись три последних года подряд, причём максимальный балл ребята получали исключительно по гуманитарным предметам: русскому языку (2021-2023) и литературе (2023). В этом нет ничего удивительного: учебное заведение известно подготовкой к олимпиадам именно по языковым предметам.

Начиная с 10-го класса в гимназии предусмотрено деление на естественно-научный, социально-экономический, технологический и гуманитарный классы. Попробовать свои силы и перейти можно, но стоит быть готовым к тому, что свободных мест может и не быть – преимущество при зачислении имеют те, кто учился здесь в 9-м классе. Это, к слову, стандартная практика для большинства омских школ.

3-5-е места. Гимназия № 150 – 5 стобалльников

Фото: «2ГИС»

Следующую позицию разделяют сразу три омские школы. Гимназия № 150 тоже расположена в Кировском округе, рядом с Левобережным рынком. Сверхудачным для школы стал 2022 год, когда максимум на ЕГЭ был достигнут аж четыре раза: трижды – на экзамене по русскому языку, и ещё один раз – на обществознании. Любопытно, что по основному профилю – а гимназия позиционирует себя как школа с углублённым изучением иностранных языков – ни одного максимума мы не обнаружили.

В 10-м классе можно выбрать один из четырёх профилей обучения: физико-математический, гуманитарный, химико-биологический и социально-экономический. Интересно, что профильного русского языка нет ни в одном из классов, а в хим-бионаправлении присутствует 1 час психологии каждую неделю.

3-5-е места. Многопрофильный центр развития одарённости № 117 – 5 стобалльников

Фото: «2ГИС»

Учебное заведение с необычной аббревиатурой МОЦРО не совсем правильно относить к городским школам – юридически оно принадлежит региону. Тем не менее расположено оно в черте города, недалеко от ДК им. Малунцева, а до 2015 года носило статус гимназии. Школа традиционно занимает высшие позиции в различных рейтингах учебных заведений Омска.
МОЦРО № 117 набирает ребят из других школ в 5-х и 10-х классах. Поступление в 5-й класс начинается в феврале: дети должны пройти два собеседования, после чего составляется рейтинг и публикуются списки будущих учеников школы.

В 10-м классе идёт деление по четырём профилям: технологическому, экономическому, химико-биологическому и гуманитарному. Вступительные испытания (их специфика зависит от выбранного профиля) школьники проходят в марте, а рейтинг и приказы о зачислении появляются в июле. В исключительных случаях можно перейти и в более раннем возрасте, но такие случаи обсуждаются индивидуально. 

3-5-е места. Лицей «Бизнес и Информационные технологии» – 5 стобалльников

Фото: «2ГИС»

В этом рейтинге «БиТ» – школа с самой необычной историей. В девяностые в школе № 62 появились спецклассы, где уроки физики, математики и информатики вели преподаватели ОмГУПСа. Затем классы переехали в школу № 69, потом их становилось всё больше и больше, они несколько раз меняли дислокацию и обрели собственный дом на базе школы № 22, что около ж/д развязки по улице Кирова.

Исходя из информации, которую нам удалось найти на сайте лицея, приëм возможен только при наличии свободных мест. Интересно, что выпускники «БиТ» на ЕГЭ куда успешнее в гуманитарных науках, чем в технических: из пяти стобалльников четверо набрали максимум на экзамене по русскому языку.

2-е место – Лицей № 143, 6 стобалльников

Фото: «2ГИС»

Прошлый год стал рекордным по количеству максимумов для этого учебного заведения: сразу шесть стобалльных работ по русскому языку (дважды), истории, химии, физике и литературе. Найти его можно в Нефтяниках, на улицах Тимофея Белозëрова и Светлой.

С самого момента основания здесь делают упор на точных науках: физике и математике. На параллели пятиклассников есть два «лицейских» класса, а у семиклассников – класс с углубленным изучением математики и физики. 10-е и 11-е классы делятся на технологический и социально-экономический профили. О переводе сюда лучше также договариваться персонально с руководством лицея.

1-е место – Лицей № 64, 8 стобалльников

Фото: «2ГИС»

Расположенная в самом центре Омска около Речного вокзала школа хоть и называется физико-математической, но ежегодно выпускает ребят, прекрасно разбирающихся в разных профилях. Достаточно сказать, что максимальные баллы по ЕГЭ за последние три года местные ребята набирали не только по математике и физике, но и в химии, обществознании, русском языке (трижды!) и даже географии.

Последние годы лицей активно конкурирует с МОЦРО № 117 за высшие строчки городских рейтингов по числу олимпиадников и среднему баллу ЕГЭ. После 9-го класса здесь проходит набор в математический (он же универсальный), химико-биологический, технический и физико-математический профили. Как и в МОЦРО, лицей активно принимает в свои ряды ребят из других школ.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter