om1.ru
В Омской области начались лесные пожары Пожароопасный период в области обычно длится с середины апреля до середины мая, именно в это время чаще всего происходит возгорание прошлогодней сухой травы.

В Омской области начались лесные пожары

Пожароопасный период в области обычно длится с середины апреля до середины мая, именно в это время чаще всего происходит возгорание прошлогодней сухой травы.
В Омской области [начались лесные пожары]
21 апреля 2014, 19:30

Основная причина большинства возгораний – проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, когда огонь с полей приходит в лес. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник ГУ лесного хозяйства региона Сергей Максимов.

Для того, чтобы оперативно обнаружить лесной пожар и принять меры по его тушению, применяется спутниковое наблюдение из космоса, система мониторинга с помощью видеокамер, установленных в пожароопасных местах, устанавливается постоянная связь со службами авиапатрулирования, работают лесные противопожарные дружины из числа сотрудников лесхоза, охотхозяйств и рядовых активистов.

Сообщить о возгораниях можно по телефону круглосуточного диспетчерского пункта и прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

На охрану лесов от пожаров в 2014 году из федерального и областного бюджетов направлено более 56 млн рублей. Кроме того, в рамках областной программы выделено дополнительно 8,5 млн рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter