om1.ru
Погода против озеленения Омска Синоптики прогнозируют на 26 апреля сильный штормовой ветер. Именно на этот день в городе запланированы основные работы по посадке деревьев.

Погода против озеленения Омска

Синоптики прогнозируют на 26 апреля сильный штормовой ветер. Именно на этот день в городе запланированы основные работы по посадке деревьев.
Погода [против озеленения Омска]
25 апреля 2014, 14:35

В Омске 19 апреля в рамках общегородского субботника стартовала акция по массовой посадке деревьев и кустарников. Основные работы по озеленению запланированы на 26 число. Портал Om1.ru сообщал, что в апреле в городе высадят более 7000 тысяч деревьев.

Деревья нашему городу, который задыхается от выхлопов автомобилей, выбросов предприятий и пыли, чрезвычайно необходимы. Но чтобы саженцы прижились и выросли в полноценные деревья, нужно правильно за ними ухаживать и оберегать.

Начальник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Александр Афонькин:

Посадить дерево не так уж и трудно, гораздо труднее обеспечить уход за ним, вырастить и сохранить. В этом и заключается главный смысл второго общегородского субботника с массовой посадкой деревьев. Идею акции выражает девиз «Вырасти свое дерево» — своеобразная установка и одновременно задача, решение которой поможет нашему городу стать более уютным, комфортным для жизни.

Но планируя работы по массовой высадке деревьев, чиновники не знали, какие сюрпризы готовит им природа. На 26 апреля МЧС Омской области объявило штормовое предупреждение. В городе установятся неблагоприятные погодные условия, связанные с сильными ветрами. Ветер с порывами временами до 24–29 м/с сохранится и в ночь на 27 апреля.

Смогут ли омичи при такой погоде высадить запланированное количество саженцев – неизвестно. Есть опасения, что даже при реализации всех планов по высадке деревьев, свежие саженцы могут быть повалены, сломаны или даже унесены порывами ветра. Будут ли перенесены работы по массовой высадке деревьев на другой день с более благоприятными погодными условиями, пока неизвестно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter