om1.ru
На омских тротуарах уложат тактильную плитку Новинку уложат на 29 объектах города.

На омских тротуарах уложат тактильную плитку

Новинку уложат на 29 объектах города.
На омских тротуарах [уложат тактильную плитку]
23 мая 2014, 09:17

В Омске в рамках программы «Доступная среда» на тротуарах появится специальная тактильная плитка. Она поможет людям со слабым зрением ориентироваться в городе.

Плитка имеет конусообразные рифы и помогает обозначить на каких участках следует остановиться. Слепые или люди с ослабленным зрением с помощью палочки с легкостью смогут ориентироваться по выступающим плоскостям или по месторасположению полосок относительно безопасности и направления движения.

Новинка пока появится только на 29 объектах города, но уже в этом году. Средства для укладки тактильной плитки частично поступили из федерального бюджета. 

Кроме того, для инвалидов сделают больше пандусов и поручней. В 2014 году власти Омска обещают также отремонтировать пешеходные зоны. 

Работы будут проведены в районе остановок общественного транспорта «Госпиталь», «Дом туриста», «Площадь Победы», «Краеведческий музей», «Драмтеатр», «Площадь Ленина», «Театральная площадь», «27-я Северная», «33-я Северная», «Поворотная», «улица Дмитриева», «11-й микрорайон» и других.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter