Виталий Хоценко, губернатор Омской области, выступил на ХХ Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, акцентировав внимание на значимости партнёрских отношений с соседней республикой. Казахстан занимает первое место среди иностранных партнёров региона по объёмам внешнеторгового оборота, который ежегодно достигает 30 % от общего показателя области.
Губернатор подчеркнул важность дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, включая создание мультимодального транспортного коридора Россия – Казахстан – Китай с использованием реки Иртыш.
«Мы видим потенциал интеграции Иртыша в крупнейшие евразийские маршруты, что позволит наладить транспортное сообщение не только с Центральной Азией и Китаем, но и с Северным морским путём», — отметил Виталий Хоценко.
Одним из этапов этой работы станет международная экспедиция по маршруту Россия – Казахстан – Китай, результаты которой будут подведены на форуме «Иртыш: река дружбы и развития» в Омске.
Губернатор также предложил провести XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2026 году в Омске, чтобы представить итоги масштабной работы по укреплению связей между регионами.