om1.ru
МЧС: жители Омской области за текущий год совершили более 3 тысяч ложных вызовов Сотрудники регионального ведомства 3227 раз пришлось выезжать в этом году по ложным вызовам.

МЧС: жители Омской области за текущий год совершили более 3 тысяч ложных вызовов

Сотрудники регионального ведомства 3227 раз пришлось выезжать в этом году по ложным вызовам.
МЧС: жители Омской области [за текущий год совершили более 3 тысяч ложных вызовов]
14 июня 2014, 17:05

Как сообщает пресс-служба МЧС, существует два типа ложных вызовов – «ошибочный» и «преднамеренный». «Ошибочный» - это когда люди вызывают спасателей тушить пожар, например, приняв за дым водяной пар. Такие ложные вызовы законом не наказываются. Лучше привлечь к данному инциденту спасателей, чем упустить время на выяснение обстоятельств задымления и дать небольшому возгоранию превратиться в пожар.

Печально то, что большинство ложных вызовов совершаются по легкомыслию граждан. Спасатели недоумевают, когда из-за подгоревшей пищи вызывают пожарных, хотя можно просто снять кастрюлю с плиты или выключить электроприбор.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона - наказанием за баловство с вызовом плжарных или спасателей может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter