om1.ru
Власти Омской области потратят на экологию 1,2 млрд рублей По мнению чиновников, экологическая обстановка в Омске постепенно улучшается и является одной из лучших в Сибири.

Власти Омской области потратят на экологию 1,2 млрд рублей

По мнению чиновников, экологическая обстановка в Омске постепенно улучшается и является одной из лучших в Сибири.
Власти Омской области потратят [на экологию 1,2 млрд рублей]
17 июня 2014, 08:36

Из бюджетов различных уровней на охрану окружающей среды в Омской области в этом году поступит более 1,2 млрд рублей. 

Из этих средства порядка 297 млн. рублей пустят на развитие лесного хозяйства, свыше 173,5 млн. рублей - на нужды экологии и защиту животного мира.

По информации пресс-службы областного правительства, уже сейчас реализация государственной программы по охране окружающей среды дает ощутимые для региона результаты. Так, по подсчетам специалистов, доля уловленных и обезвреженных выбросов в атмосферу за отчетный период достигла 88,8%. По этому показателю Омская область лидирует в Сибирском федеральном округе и занимает 8 место среди других регионов страны. Для сравнения, в соседних регионах СФО доля уловленных и обезвреженных выбросов в атмосферу составляет: в Новосибирской области - 82,5%, в Кемеровской области - 79,7%, в Томской области - 50,2%.

Индекс загрязнения атмосферы в Омской области снизился с 17 единиц в 1998 году до 6 единиц в 2013 году, и является наименьшим за всю историю наблюдений. 

Также власти отчитались о том, уровень лесистости региона на сегодняшний день составляет 32,4% и не снижается на протяжении последних лет. С чем связаны тогда пыльные бури в Омске, остается неизвестным.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter