om1.ru
В Омске студенты смогут одновременно учиться и служить в армии Изменения в законе о воинской обязанности одобрили в Госдуме.

В Омске студенты смогут одновременно учиться и служить в армии

Изменения в законе о воинской обязанности одобрили в Госдуме.
В Омске студенты [смогут одновременно учиться и служить в армии]
8 июля 2014, 16:48

Внесённые в закон изменения позволяют совмещать обучение в вузе и срочную службу. До внесения поправок военные кафедры высших учебных заведений готовили только офицеров. Обновлённый закон позволяет студентам получить звание сержанта (старшины) или солдата (матроса) запаса. Федеральные министерства образования и обороны должны разработать порядок обучения.

В пояснительной записке к закону говорится, что принятие законопроекта позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать профессиональный уровень их подготовки в интересах формирования военно-обученного мобилизационного людского ресурса.

Как сообщает портал omskpress.ru, дополнительные затраты из федерального бюджета по линии Минобрнауки оцениваются в 2014 году 220 млн рублей, в 2015 и последующих — по 1 млрд 318 рублей. Кроме того, Минобороны на военные сборы дополнительно придётся изыскать 26 млрд 651 млн рублей.

В Омске сегодня на базе двух вузов действуют учебно-военные центры – в Сибирской автомобильно-дорожной академии и Омском техническом университете.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter