om1.ru
Эксперты: Омичи не боятся потерять работу Опрос жителей Омска провёл портал HeadHunter и озвучил настроения трудоспособных горожан.

Эксперты: Омичи не боятся потерять работу

Опрос жителей Омска провёл портал HeadHunter и озвучил настроения трудоспособных горожан.
Эксперты: Омичи [не боятся потерять работу]
15 июля 2014, 10:07

Настроение и ожидания работников омских компаний рекрутинговый портал HeadHunter определял по нескольким критериям:​ оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения); уровень сложности поисков работы; оценка критичности поисков работы; гибкость и возможность снижения зарплатных амбиций; оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Согласно данным опроса, только 7% работающих омичей чувствуют реальную угрозу увольнения. 44% респондентов об увольнении даже не задумываются – на работе им комфортно и чувствуют они себя вполне уверенно.

Около трети больших сложностей в смене места работы не видят. Определённые трудности при поиске нового места работы могут возникнуть у 39% респондентов. 15% опрошенных людей считают поиск нового места работы очень трудным.

16% неработающих в данный момент омичей уверенно заявили, что могут позволить себе «быть нетрудоустроенными» - занятость для них некритична. Около трети респондентов говорят, что найти новую работу будет проблематично, и смена места работы серьёзно отразится на жизнедеятельности их семьи.

Однако, несмотря на страхи и сомнения по поводу смены или потери работы, свои шансы на трудоустройство в ближайшие три месяца омичи оценивают положительно. 53% соискателей уверены в благоприятном исходе поиска новой работы в течение ближайших трёх месяцев. Сомнения в успешном трудоустройстве одолевают только каждого десятого жителя Омска.

Данные нового опроса HeadHunter дают возможность охарактеризовать мысли омичей по поводу своей работы как оптимистичные. Напряженности в настроениях опрашиваемых практически нет. Несмотря на реальные сложности, с которыми приходится сталкиваться при поиске нового места работы, омичи чувствуют себя уверенно на своем рабочем месте и не видят причин для беспокойства при возможном увольнении или сокращении штатов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter