om1.ru
В Омской области ввели ограничения из-за смертельной инфекции Они будут действовать два месяца.

В Омской области ввели ограничения из-за смертельной инфекции

Они будут действовать два месяца.
4 декабря 2025, 19:21

В двух населённых пунктах Омской области введён карантин из-за обнаружения смертельно опасного вируса бешенства. Заражение подтвердили у животных в посёлке Речной Омского района и в частном хозяйстве в деревне Пашенная Роща Павлоградского района. Режим ограничений продлится два месяца — до 2 февраля 2025 года.

В течение этого времени в очагах заражения и на прилегающих территориях будут проводиться специальные мероприятия, чтобы остановить распространение инфекции.

Ситуация вызывает серьёзное беспокойство: это уже далеко не первые случаи в регионе. Только в Омском районе с сентября текущего года зафиксировано восемь инцидентов. Ранее вирус выявляли в Нижнеомском, Черлакском, Тюкалинском и Калачинском районах. Напомним, в Калачинске бешеная лиса напала на девушку, после чего в районе обнаружили ещё два случая болезни.

4 декабря 2025, 19:21
Мы собираем cookies в целях определения уникального посетителя сайта и устройств, с которых посещается сайт, а также сбора статистики посещения сайта для улучшения его работы устранения различных ошибок, которые могут возникать на сайте с помощью метрических программ Яндекс Метрика, Google Analitycs, LiveInternet в соответствии с Политикой конфиденциальности.