om1.ru
Омичей приглашают отпраздновать День Тигра Тематический праздник состоится 26 июля в Большереченском зоопарке.

Омичей приглашают отпраздновать День Тигра

Тематический праздник состоится 26 июля в Большереченском зоопарке.
Омичей [приглашают отпраздновать День Тигра]
22 июля 2014, 10:15

Начнется празднование в 12:00 с театрализованного представления, в котором будут участвовать сказочные герои и виновник торжества Тигр. По сообщению министерства культуры Омской области, гости праздника узнают, почему так важно сейчас беречь этих красивейших животных. Для детей проведут конкурс рисунков на асфальте «Усатый, полосатый». Все желающие смогут принять участие в веселых конкурсах, играх и викторинах, посвященных тиграм, и получить сладкие призы, сфотографироваться с ростовыми куклами животных.

Международный день тигра во всем мире отмечается 29 июля. Праздник полосатого представителя семейства кошачьих был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

В настоящее время в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает сокращаться. За последнее столетие численность тигров сократилась в 25 раз. , Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей).

 

фото из открытых источников Интернет
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter