om1.ru
Омичам напомнили об ужесточении наказания за нарушения на госгранице Новые правила вступили в силу 19 марта.

Омичам напомнили об ужесточении наказания за нарушения на госгранице

Новые правила вступили в силу 19 марта.
26 марта 2026, 17:26

С 19 марта вступили в силу новые меры, увеличивающие штрафы за нарушения в области защиты госграницы. Об этом напомнили в пресс-службе министерства региональной безопасности Омской области.

Размеры штрафов следующие:

Нарушение режима госграницы:

  • Граждане — до 25 000 рублей;
  • должностные лица — до 250 000 рублей;
  • юридические лица — до 2,5 миллиона рублей.

Нарушение порядка въезда или пребывания в пограничной зоне:

  • Граждане — до 5 000 рублей;
  • должностные лица — до 25 000 рублей;
  • юридические лица — до 50 000 рублей.

Неповиновение пограничникам: до 7 000 рублей.

Нарушение режима в пунктах пропуска: до 5 000 рублей.

Непринятие мер для предотвращения незаконного провоза людей через границу для юридических лиц: до 500 000 рублей.

Что нужно помнить:

  • Въезд в пограничную зону возможен только через установленные пункты.
  • При себе всегда должен быть документ, удостоверяющий личность.
  • Для посещения 5-километровой полосы у границы необходимо получить пропуск.
  • Местным жителям достаточно паспорта, пропуск не требуется.
  • Для рыбалки, охоты или сельхозработ в приграничной зоне нужно заранее уведомить пограничников (за 3 дня) и получить разрешение.

Для консультаций звоните: 8 (3812) 946–079.

26 марта 2026, 17:26
Мы собираем cookies в целях определения уникального посетителя сайта и устройств, с которых посещается сайт, а также сбора статистики посещения сайта для улучшения его работы устранения различных ошибок, которые могут возникать на сайте с помощью метрических программ Яндекс Метрика, Google Analitycs, LiveInternet в соответствии с Политикой конфиденциальности.