Прокуратура Омской области провела анализ преступлений за последнее время. Для этого ведомство рассмотрело свыше 18 тысяч случаев. Оказалось, что почти 80 % (14 тысяч) уголовно-наказуемых деяний совершаются ради материальной выгоды. В основном это кражи и продажа наркотиков.
Сообщается, что в 65 % случаев предметом хищения стали деньги. Чаще всего преступники действовали в магазинах и торговых точках, а примерно каждый тридцатый злоумышленник искал наркотики или спиртное.
Менее 1 % преступлений связано с хулиганством или угоном авто. Бытовые конфликты стали причиной 4 % преступных действий, а в 8 % случаев пострадали родственники или члены семьи.
Эти данные помогают правоохранительным органам лучше координировать работу и принимать меры для снижения преступности на территории региона.