Сотрудники лесхозов Омской области работают в режиме повышенной готовности и контролируют пожарную обстановку в лесах. Возникающие возгорания ликвидируют в день обнаружения, не допуская перехода огня на населённые пункты и объекты экономики. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Омской области.
Сегодня в южной части области прогнозируется третий класс пожарной опасности. На севере региона ситуация остаётся более спокойной.
Из-за действия особого противопожарного режима посещение лесов сейчас строго ограничено. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены повышенные штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц — от 60 тысяч до 1 миллиона рублей.
При обнаружении лесного пожара омичей просят незамедлительно звонить на бесплатную прямую линию лесной охраны: 8–800–100–94–00. Региональная диспетчерская служба работает круглосуточно.