Студентка ОмГУ Елизавета Лупонос заняла первое место на Всероссийской научной конференции с исследованием о счастье молодёжи. Один из интересных выводов её работы — молодые люди из районов Омской области в среднем чувствуют себя счастливее, чем жители Омска.
Исследование представили на XXVIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции в Нижневартовском государственном университете. В нём приняли участие более тысячи молодых людей из Омска и районов области. Работу Елизавета выполнила вместе с научным руководителем — доцентом кафедры общей и социальной психологии Юлией Потаповой.
Как показало исследование, уровень удовлетворённости жизнью напрямую связан с отношением к родному городу и верой в возможность реализовать себя на малой родине.
«Основным открытием для меня стал факт, что молодёжь из Омской области счастливее городской. Я сама являюсь целевой аудиторией этого исследования и патриотом своего города. Хочу, чтобы как можно больше людей приезжало в Омск и влюблялось в него, а я буду учиться и работать здесь для его развития и процветания», — рассказала Елизавета Лупонос.
Отмечается, что студентка участвует в этой конференции второй год подряд и оба раза занимает первое место. В пресс-службе вуза подчеркнули, что результаты работы подтверждают связь психологического благополучия с привязанностью к месту проживания и возможностями для будущего развития.