В Омской области остановили ввоз партии заражённых цветов. Специалисты регионального управления Россельхознадзора 6 мая развернули на границе машину с гвоздиками из Китая.
Груз прибыл транзитом через Казахстан. В партии находилось 28 150 срезов цветов. При проверке в них обнаружили западного цветочного трипса.
Этот вредитель входит в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Он опасен для сельского хозяйства, поскольку повреждает более 250 видов растений, в том числе томаты, огурцы и перец.
Особую угрозу трипс представляет для закрытого грунта. При его распространении может погибнуть до 80 % урожая.
Владельцу груза выдали предписание о принятии срочных мер. Всю заражённую партию уничтожили.
С начала года Россельхознадзор уже предотвратил ввоз в Омскую область 19 партий продукции, заражённой западным цветочным трипсом.
В Омскую область не пустили заражённые гвоздики из Китая
В партии из 28 тысяч цветов нашли опасного карантинного вредителя.
В Омской области уничтожили 28 тысяч заражённых гвоздик из Китая
14 мая 2026, 07:33
Фото: Om1 Омск