В дендрологическом саду имени Г.И. Гензе в Омске расцвела айва японская, сообщили в сообществе «Управление по охране животного мира» в социальной сети «ВКонтакте».
Айва японская, как можно догадаться по названию, приехала к нам из Страны восходящего солнца и прижилась в сибирском климате. У дерева яркие оранжево-красные цветы, каждый куст может быть усыпан тысячами бутонов.
Осенью это растение тоже будет радовать глаз — в сентябре–октябре на нём созреют съедобные плоды, внешне напоминающие лимон. Именно поэтому японское растение также в народе называют северным лимоном.
Всех желающих приглашают полюбоваться цветами. Дендрологический сад можно посетить со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной.