Омичи могут бесплатно проводить целый ряд сложных и высокотехнологичных операций по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом в беседе с РИА Новости сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.
По словам парламентария, сегодня система ОМС обеспечивает гражданам не только базовую медицинскую помощь, но и доступ к серьёзным хирургическим вмешательствам. Так, бесплатно доступны эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, операции на позвоночнике, лечение катаракты с заменой хрусталика, удаление желчного пузыря и грыж, а также различные операции в урологии и гинекологии — в том числе лечение бесплодия и удаление миом.
Кроме того, в рамках ОМС проводятся отдельные виды сердечно-сосудистых операций: стентирование, шунтирование, установка кардиостимуляторов, а также лечение варикоза лазером.
Дрожжина особо отметила прогресс в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. В 2026 году Минздрав расширил программу ОМС ещё на 15 видов сложных операций. Среди новинок — современные методы лечения онкологических заболеваний, фотодинамическая терапия при раке мочевого пузыря и пищевода, новые офтальмологические операции, радиочастотная абляция сердца и другие передовые методики.
Для получения медицинской помощи по-прежнему необходимо соблюдение двух ключевых условий: наличие действующего полиса ОМС и медицинских показаний. Направление на операцию выдаёт лечащий врач после проведения обследования. При этом Дрожжина обратила внимание на то, что в отдельных случаях пациентам может потребоваться ожидание — на некоторые виды операций существуют очереди.