В Омской области сократилось число компаний, работающих в индустрии красоты. По данным Контур.Фокуса, в первом квартале 2026 года количество бизнесов в этой сфере уменьшилось на 1,37 %.
За первые три месяца года в регионе зарегистрировали 58 новых компаний и предпринимателей в бьюти-сфере, тогда как ликвидировано было 77.
Аналитик Контур.Фокуса Вероника Скороходова отметила, что годом ранее отрасль, наоборот, показывала рост — тогда показатель увеличился на 0,87 %.
«Несмотря на некоторый спад, привычная потребность россиян в уходе за собой, «эффект губной помады» и внедрение новых гибких форматов ведения бизнеса позволяют компаниям держаться на плаву даже в нестабильной рыночной ситуации. Например, мастер, собравший внушительную базу клиентов, может ограничиться арендой кресла в салоне или небольшим кабинетом», — пояснила эксперт.
Также аналитики отметили изменение структуры рынка. В отрасли продолжает расти доля индивидуальных предпринимателей, тогда как число юридических лиц сокращается.
«В бизнесе салонов красоты наблюдается тот же процесс, что и в целом в экономике страны — бизнес мельчает. Число индивидуальных предпринимателей постепенно растет, а число юридических лиц уменьшается», — добавила Вероника Скороходова.
По итогам первого квартала 2026 года количество ИП в бьюти-сфере Омской области выросло на 0,14 % и достигло 1303.
При этом в целом по России индустрия красоты продолжает расти. С начала 2024 года число участников рынка увеличилось на 18,67 % — со 107,5 тысячи до 127,5 тысячи компаний и предпринимателей.