Мероприятие (0+), на которое приехали участники из разных регионов страны, состоялось 13 мая в обновлённом недавно СКК имени Виктора Блинова. Отметим, что этот проект реализуется при поддержке правительства Омской области и партии «Единая Россия».
Открытие турнира посетили почётные гости Владимир Якушев, Анатолий Серышев и Виталий Хоценко. Также специальным гостем турнира стал сенатор — международный гроссмейстер Сергей Карякин, один из самых известных российских шахматистов, многократный чемпион мира.
«Инициатором этого проекта стал Сергей Карякин. Мы задумывали серию турниров для того, чтобы наши герои получили возможность хорошего и доброго общения. Активное участие принимают жёны, дети. Впереди будет всё больше таких мероприятий», — подчеркнул Владимир Якушев.
Как добавил Виталий Хоценко, проведение турнира в Омске — это продолжение системной работы региона по развитию шахматного спорта. Им в Омской области сегодня занимаются более тысячи человек, действуют профильные программы спортивной подготовки, сформирована сборная региона.