Кузбасские криминалисты рассказали, как по анонимному тексту можно составить примерный портрет его автора. Об этом стало известно во время брифинга в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД по Кемеровской области.
Как пояснила начальник отдела фоноскопических и лингвистических экспертиз Екатерина Некипелова, при проведении автороведческой экспертизы специалисты сравнивают анонимное сообщение с образцами текста предполагаемого автора.
При этом даже если человек скрывается и установить его личность невозможно, эксперты способны определить ряд характеристик автора по особенностям речи и письма.
По словам специалиста, криминалисты могут установить пол человека, его примерный возраст, а также предположить уровень и направление образования — техническое или гуманитарное.
Кроме того, анализ текста позволяет выявить индивидуальные личностные особенности автора сообщения, сообщает портал Vse42.ru