Жители Омска в среднем путешествуют два раза в год. Об этом говорится в исследовании Авито Путешествий, проведённом в мае 2026 года среди совершеннолетних россиян.
По данным опроса, 34 % омичей отправляются в поездки чаще одного раза в год. Самый распространённый формат — путешествия 2–3 раза в год, такой вариант выбрали 21 % респондентов. Ещё 26 % ездят в отпуск раз в год, а четверть — реже.
Главным в путешествиях омичи называют эмоции и комфорт. Первый вариант выбрали 45 % опрошенных, второй — 39 %. При этом самым популярным форматом отдыха стало сочетание активности и расслабления — его предпочитают 37 % жителей Омска. Ещё 29 % выбирают спокойный отдых, во время которого можно выспаться и восстановиться.
В целом по России путешественники чаще всего заранее продумывают маршрут, жильё и билеты — так поступают 40 % опрошенных. Особенно это характерно для молодых людей 18–24 лет: среди них доля тех, кто планирует поездку заранее, достигает 47 %. Полностью спонтанный отдых выбирают 15 % респондентов, чаще всего — люди старше 65 лет.
При этом жёсткие сценарии отдыха становятся менее популярными. Самой распространённой моделью оказался «гибкий план»: маршрут есть заранее, но его можно менять по ходу поездки. Такой подход выбрали 40 % участников исследования. Ещё 30 % предпочитают принимать решения уже на месте.
Среди направлений у россиян лидируют поездки к морю — 34 %. Городской туризм выбирают 15 %, загородный отдых — 13 %.
Большинство путешественников придерживаются среднего бюджета — 63 %. Каждый пятый готов доплачивать за удобство, а 11 % ориентируются на минимальные расходы.
Омичи рассказали, как часто путешествуют и что считают главным в отдыхе
По данным Авито Путешествий, жители Омска чаще выбирают смешанный формат поездок — с активностями и временем на восстановление.
В Омске только 21% жителей путешествуют 2–3 раза в год
25 мая 2026, 09:43
Фото: Om1 Омск