Известно, сколько людей было похоронено на муниципальных кладбищах Омска с начала 2022 года. Как сообщает сайт Город55, ссылаясь на данные «Комбината специальных услуг», за четыре года и четыре месяца зарегистрировано 35 673 захоронения. Статистика по годам выглядит следующим образом:
• 2022 год — 9 321 человек;
• 2023 год — 8 921 человек;
• 2024 год — 7 517 человек;
• 2025 год — 7 635 человек;
• январь–апрель 2026 года — 2 279 человек.
По информации «Комбината», в 2026 году количество захоронений снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Следует отметить, что в Омске, как и в ряде других регионов России, официальные данные о смертности населения больше не публикуются. Информация перестала предоставляться как в ЗАГСе, так и в Омскстате.
Тем временем свободных мест для захоронений в Омске становится всё меньше. На двух муниципальных кладбищах — Западном и в посёлке Осташково — есть возможность создать более 800 новых мест (с учётом возможности захоронения рядом с супругом или близким родственником).
На всех десяти действующих муниципальных кладбищах также разрешается подзахоронение рядом с ранее умершими родственниками или супругами. В условиях нехватки земельных ресурсов существует возможность захоронения в родственной могиле, однако для этого необходимо, чтобы прошёл срок минерализации — 20 лет.
«Комбинат специальных услуг» планирует определить точное количество свободных земельных участков для подзахоронений по итогам инвентаризации.