om1.ru
«Супчик из опят за искусанные руки»: в омских лесах пошли первые грибы Любители «тихой охоты» делятся богатыми на «урожай» местами.

«Супчик из опят за искусанные руки»: в омских лесах пошли первые грибы

Любители «тихой охоты» делятся богатыми на «урожай» местами.
Опята и подберёзовики появились в омских лесах
6 июня 2026, 15:56
«Супчик из опят за искусанные руки»: в омских лесах пошли первые грибы
Фото: Om1

Лето в разгаре, и сезон «тихой охоты» в Омской области начинает набирать обороты. Пока лишь немногие грибники возвращаются из лесов с полными корзинами. Судя по сообщениям в тематическом паблике в социальной сети «ВКонтакте», о рекордных уловах грибов пока не идёт и речи.

Например, одна из подписчиц поделилась фотографией подберёзовика, найденного на участке в СНТ «Заозёрное-2» в Марьяновском районе. «Грибное настроение уже поднимается», — заметила она.

В комментариях другая жительница региона сообщила, что видела подберёзовики в Павлоградском районе.

Другому грибнику в Подгородке удалось собрать приличное количество опят. По его словам, есть и грибочки-малыши, которые подрастут через неделю. При этом часть лесов у Подгородки залита водой и в них кишат комары — отмечают омичи.

С небольшим уловом опят вернулась из посёлка Дачный Омского района ещё одна подписчица паблика «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Она отметила, что «супчик из летних опят стоил искусанных [комарами] рук».

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.