Утром 10 июня в Омской области внезапно зазвучали сирены. Позднее в РСЧС сообщили об угрозе ракетной опасности в Омске. Губернатор Омской области Виталий Хоценко предупредил омичей о беспилотной опасности.
Оба эти предупреждения информируют население о рисках атак с воздуха. Объясняем, в чём разница:
- Беспилотная опасность сигнализирует о выявленных беспилотных летательных аппаратах. В этот период жителям рекомендуется сохранять спокойствие, не подходить к окнам, избегать скоплений людей, следить за официальной информацией и воздержаться от публикации фото и видео с дронами. Возможны ограничения мобильного интернета.
- Воздушная опасность и ракетная опасность предупреждают о возможных атаках с использованием пилотируемых или ракетных средств. Срабатывают сирены, рассылаются SMS и push-уведомления, информация транслируется по телевидению и радио. Горожанам рекомендуется укрываться в защищённых помещениях или ближайших зданиях, подземных переходах и паркингах. Если укрыться невозможно — нужно пригнуться и защитить голову руками.
Дополнительно существуют режимы «Авиационная опасность» и план «Ковёр», которые вводятся при нарушениях воздушного пространства или закрытии воздушного пространства аэропортов.
Специалисты МЧС также рекомендуют заранее подготовить тревожный набор с документами, средствами связи, водой, едой, аптечкой и средствами личной гигиены, чтобы действовать быстро и безопасно в случае угрозы.