om1.ru
Омичка перевела мошенникам более пяти миллионов рублей после звонка лжесиловиков Пенсионерку убедили «спасти» деньги через перевод на якобы безопасный счёт.

Омичка перевела мошенникам более пяти миллионов рублей после звонка лжесиловиков

Пенсионерку убедили «спасти» деньги через перевод на якобы безопасный счёт.
20 июня 2026, 10:43
Омичка перевела мошенникам более пяти миллионов рублей после звонка лжесиловиков
Фото: Om1 Омск

В Омске 17 июня пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников и лишилась более 5 милионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Они сообщили, что с её банковского счёта якобы планируется перевод средств на «финансирование Украины», и убедили её срочно «обезопасить» накопления, переведя их на так называемый «безопасный счёт». Речь шла о сбережениях, полученных ею после гибели сына-военнослужащего.

Под давлением злоумышленников омичка сняла в банкомате более 5 миллионов рублей и передала деньги курьерам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

В правоохранительных органах отмечают, что одной из распространённых схем остаются звонки от лжесотрудников банков и силовых структур с предложением «перевести деньги на безопасный счёт». Граждан призывают не выполнять подобные требования и сразу прекращать разговор.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.