Омские любители тихой охоты делятся впечатлениями от богатого урожая дикой ягоды. Из-за аномальной жары и обилия солнечного света земляника набирает сладость и яркий цвет быстрее обычного. Бывалые сборщики отмечают: когда столбик термометра поднимается выше +30 °C, ягоды поспевают на две-три недели раньше привычных сроков. В паблике «Грибы. Грибники Омска и Омской области» подписчики делятся снимками богатого «урожая», кому-то удаётся собрать за раз 5-литровое ведёрко.
Насобирать земляники удалось в Омском, Любинском, Кормиловском, Таврическом и других районах. Не останавливают искателей даров леса ни 30-градусная жара, ни комары с мошками.