om1.ru
Омич продал внедорожник после звонков мошенников В Омске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина лишился 1,4 млн рублей, поверив звонкам от лжесотрудников различных ведомств.

Омич продал внедорожник после звонков мошенников

В Омске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина лишился 1,4 млн рублей, поверив звонкам от лжесотрудников различных ведомств.
Мошенники заставили омича продать Land Cruiser за 1,4 миллиона рублей
21 июня 2026, 13:38
Омич продал внедорожник после звонков мошенников
Фото: Om1 Омск

Следователи отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску расследуют дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сумма ущерба составила 1 400 000 рублей и была квалифицирована как особо крупная.

По данным полиции, 57-летнему жителю Омска позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Она сообщила о якобы перерасчёте трудового стажа и убедила мужчину продиктовать код из СМС.

Далее общение продолжилось в мессенджере. Потерпевшему сообщили, что его данные якобы используются мошенниками, после чего в разговор включились «сотрудники Центробанка» и сообщили о попытке оформления кредита.

Позже с мужчиной связался человек, представившийся «офицером ФСБ». Он сообщил об угрозе уголовного преследования и заявил, что деньги могут быть использованы для финансирования запрещённых организаций.

Под давлением злоумышленников омич согласился на «операцию по поимке преступников» и продал принадлежавший ему внедорожник Toyota Land Cruiser за 1 400 000 рублей. Полученные средства он передал курьеру, который назвал пароль и отзыв: «Омск» — «Москва».

На следующий день мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают всех причастных к преступлению.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.