om1.ru
У подростков всё чаще находят рак. Почему? Дело не только в росте количества случаев, но и в совершенствовании методов диагностики.

У подростков всё чаще находят рак. Почему?

Дело не только в росте количества случаев, но и в совершенствовании методов диагностики.
Росстат сообщил о росте подросткового рака на 25% за четыре года
22 июня 2026, 11:40
У подростков всё чаще находят рак. Почему?

За последние четыре года число новых случаев онкологических заболеваний среди подростков в России выросло на 25 %. Такие данные приводит Росстат.

Наиболее заметный рост заболеваемости зафиксирован среди девушек. За четыре года количество выявленных случаев в этой группе увеличилось на 26 %. У юношей показатель вырос на 24 %.

Как сообщили специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России, чаще всего у российских подростков диагностируют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина. У девушек среди наиболее распространённых заболеваний также выделяются опухоли яичников и рак щитовидной железы, у юношей — лимфомы.

Медики отмечают, что многие онкологические заболевания в подростковом возрасте связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток, возникшими в ранние периоды жизни.

Специалисты подчёркивают, что рост статистики объясняется не только увеличением числа заболевших, но и совершенствованием диагностики. В последние годы подросткам стали чаще проводить компьютерную и магнитно-резонансную томографию, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также углублённые обследования в рамках диспансеризации.

По словам врачей, раннее выявление онкологических заболеваний значительно повышает эффективность лечения и улучшает прогноз для пациентов.

 
Читайте также на портале Om1.ru
В Омске определили сильнейших боксёров Сибири
 
Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.