21 июня 2026 года президент Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В тексте документа указано, что шестерым педагогам из Омской области присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
В число награждённых вошла преподаватель русского языка Красноярской школы Омского района Лариса Иващенко, чей профессиональный стаж составляет 35 лет. Среди учителей городских школ отмечены: учитель начальных классов гимназии № 150 Светлана Коренева (42 года работы) и преподаватель физики лицея № 64 Светлана Лемешко, посвятившая профессии 34 года.
Кроме того, звания удостоены учитель музыки и духовно-нравственной культуры школы № 45 Елена Свичинская, чей педагогический опыт насчитывает 47 лет, а также преподаватель русского языка и литературы школы № 37 Наталья Титова, имеющая 40-летний стаж и статус почётного работника общего образования.
Завершает список награждённых учитель математики гимназии № 19 Лариса Фоминых, которая обучает детей уже 36 лет и ранее становилась победительницей конкурса лучших учителей России.