om1.ru
Омских медиков хотят на законодательном уровне защитить от низких зарплат Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума.

Омских медиков хотят на законодательном уровне защитить от низких зарплат

Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума.
22 июня 2026, 15:39
Омских медиков хотят на законодательном уровне защитить от низких зарплат
Фото: Om1

В Государственную думу внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий установление единого по всей стране минимального уровня заработной платы для медиков. Инициативу выдвинула группа депутатов под руководством председателя комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова. Подготовленный документ уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

В соответствии с проектом нижняя граница доходов для врачей, имеющих высшее образование, должна составлять не менее четырёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а для среднего и младшего медицинского персонала — не менее двух с половиной МРОТ.

Как отметил Нилов, которого цитирует «РИА Новости», диапазон от двух с половиной до четырёх МРОТ представляет собой базовый минимум, который следует гарантировать каждому медику в зависимости от его образования и квалификации.

Парламентарии полагают, что фиксированный и единый для всех регионов нижний порог позволит защитить доходы врачей, повысить привлекательность профессии и привлечь в систему здравоохранения молодых специалистов.

Предполагается, что новый порядок расчёта выплат может вступить в силу с 1 января 2027 года.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.