Большинство омичей по-прежнему выступают против Единого государственного экзамена. Согласно результатам опроса SuperJob, отрицательно к ЕГЭ относятся 55 % экономически активных жителей города, тогда как поддерживают существующую систему аттестации лишь 20 %.
Ещё более критично настроены родители нынешних выпускников. Среди родителей одиннадцатиклассников ЕГЭ одобряют 27 % респондентов, а против выступают 67 %.
«ЕГЭ не страшен. Страшно то, что им запугивают детей», — считают сторонники экзамена.
Противники системы приводят другие аргументы: «Имеющаяся сейчас система не нацелена на выращивание нового поколения с гибким и изобретательным умом, весь упор — на заучивание и алгоритмизацию».
Опрос показал, что чаще всего ЕГЭ критикуют люди с высшим образованием. Среди них против экзамена выступают 68 % респондентов. Для сравнения, среди обладателей среднего профессионального образования этот показатель составляет 56 %.
Также отношение к ЕГЭ зависит от возраста. Среди омичей младше 35 лет единый экзамен поддерживают 28 %, а отрицательно оценивают 47 %. Среди жителей старше 45 лет сторонников ЕГЭ почти вдвое меньше — всего 13 %, тогда как против выступают 65 % опрошенных.