om1.ru
Стало известно, кто из омичей сильнее всего не любит ЕГЭ Отношение зависит от возраста, образования и ряда других факторов.

Стало известно, кто из омичей сильнее всего не любит ЕГЭ

Отношение зависит от возраста, образования и ряда других факторов.
В Омске большинство родителей и горожан выступили против ЕГЭ
23 июня 2026, 13:15
Стало известно, кто из омичей сильнее всего не любит ЕГЭ

Большинство омичей по-прежнему выступают против Единого государственного экзамена. Согласно результатам опроса SuperJob, отрицательно к ЕГЭ относятся 55 % экономически активных жителей города, тогда как поддерживают существующую систему аттестации лишь 20 %.

Ещё более критично настроены родители нынешних выпускников. Среди родителей одиннадцатиклассников ЕГЭ одобряют 27 % респондентов, а против выступают 67 %.

«ЕГЭ не страшен. Страшно то, что им запугивают детей», — считают сторонники экзамена.

Противники системы приводят другие аргументы: «Имеющаяся сейчас система не нацелена на выращивание нового поколения с гибким и изобретательным умом, весь упор — на заучивание и алгоритмизацию».

Опрос показал, что чаще всего ЕГЭ критикуют люди с высшим образованием. Среди них против экзамена выступают 68 % респондентов. Для сравнения, среди обладателей среднего профессионального образования этот показатель составляет 56 %.

Также отношение к ЕГЭ зависит от возраста. Среди омичей младше 35 лет единый экзамен поддерживают 28 %, а отрицательно оценивают 47 %. Среди жителей старше 45 лет сторонников ЕГЭ почти вдвое меньше — всего 13 %, тогда как против выступают 65 % опрошенных.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.