om1.ru
Более четырёх тонн узбекских нектаринов обработали газом — их уже продают в Омске Партию фруктов с выявленным карантинным вредителем обеззаразили методом фумигации, после чего продукцию разрешили к продаже.

Более четырёх тонн узбекских нектаринов обработали газом — их уже продают в Омске

Партию фруктов с выявленным карантинным вредителем обеззаразили методом фумигации, после чего продукцию разрешили к продаже.
В Омской области после обработки газом допустили к продаже узбекские нектарины
25 июня 2026, 08:13
Более четырёх тонн узбекских нектаринов обработали газом — их уже продают в Омске
Фото: Om1 Омск

В Омской области к продаже допущены более четырёх тонн нектаринов из Республики Узбекистан после обработки газом. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Карантинный вредитель — восточная плодожорка — был выявлен при досмотре двух партий фруктов, поступивших 15 и 18 июня 2026 года. Общий объём заражённой продукции превысил четыре тонны.

В соответствии с требованиями законодательства было принято решение об обеззараживании груза методом фумигации — обработки газообразными веществами, уничтожающими вредителей на всех стадиях развития.

После повторных лабораторных исследований специалисты подтвердили отсутствие карантинных объектов. После этого партия была допущена к продаже на территории региона.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.