om1.ru
В Омске может появиться диппредставительство Беларуси Стороны наметили новые направления совместной работы.

В Омске может появиться диппредставительство Беларуси

Стороны наметили новые направления совместной работы.
25 июня 2026, 15:59
В Омске может появиться диппредставительство Беларуси
Фото: пресс-служба правительства Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным в рамках XIII Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Минске. Главной темой переговоров стало развитие торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области.

Стороны обсудили подготовку очередного заседания совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. На нём планируется подвести итоги реализованных проектов и определить новые направления взаимодействия.

В числе действующих проектов — производство технического углерода в свободной экономической зоне «Могилёв», а также сотрудничество группы компаний «Титан» с концерном «Белнефтехим». В агропромышленной сфере регионы проводят взаимные сортоиспытания, развивают работу центров белорусской техники и учебных классов Минского тракторного завода и компании «Гомсельмаш».

Перспективным направлением стороны назвали сотрудничество в строительной отрасли. Также на встрече обсудили возможность открытия в Омске дипломатического представительства Республики Беларусь. Предполагается, что это поможет укрепить двусторонние связи и запустить новые совместные проекты.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.