om1.ru
Внешний вид важен: омичи признались, что «встречают по одёжке» Перед свиданием стоит помыться.

Внешний вид важен: омичи признались, что «встречают по одёжке»

Перед свиданием стоит помыться.
77% омичей назвали запах тела и неопрятность помехой при знакомстве
Внешний вид важен: омичи признались, что «встречают по одёжке»

Неприятный запах тела и неопрятность сильнее всего портят первое впечатление о человеке. Так, как стало известно порталу Om1 Омск, считают 77% горожан из числа принявших участие в исследовании ювелирного бренда SOKOLOV.

Большинство омичей признались, что при знакомстве обращают внимание на внешний вид собеседника. При этом 63% оценивают образ в целом, не вдаваясь в детали. Еще 20% замечают только яркие или необычные элементы внешности. Лишь 11% внимательно рассматривают человека, а 3% сразу обращают внимание на недостатки.

При этом большинство респондентов не склонны полностью доверять первому впечатлению. По мнению 61% опрошенных, за первые секунды общения можно составить представление о человеке, но при этом легко ошибиться. Еще 19% считают первое впечатление достаточно точным, а 16% уверены, что делать выводы так быстро не стоит.

Чаще всего при знакомстве жители Омска обращают внимание на лицо и черты лица — такой ответ дали более половины участников исследования. Далее следуют взгляд (35%), одежда и стиль (19%), волосы (18%), фигура (16%), улыбка (12%), украшения и аксессуары (10%), а также осанка (9%).

Самыми раздражающими деталями стали запах тела и неопрятность — их назвали 77% респондентов. Также первое впечатление портят мятая или грязная одежда (21%), неухоженные волосы (20%), слишком резкий парфюм (14%), неаккуратная обувь и состояние зубов (по 10%).

Омичи также рассказали, по каким признакам определяют наличие вкуса. Главным критерием стало умение сочетать одежду — так ответили 67% участников опроса. Кроме того, жители города обращают внимание на посадку вещей по фигуре (55%), общую ухоженность (48%), качественную обувь (43%), а также украшения и аксессуары (24%).

При этом почти каждый третий респондент считает, что украшения прежде всего подчеркивают индивидуальность человека. Еще 21% воспринимают их как показатель достатка, 17% — как признак ухоженности, а 12% — как свидетельство хорошего вкуса.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.