om1.ru
Губернатор Омской области выступил на форуме в Беларуси В Минске прошло пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси.

Губернатор Омской области выступил на форуме в Беларуси

В Минске прошло пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси.
26 июня 2026, 19:49
Губернатор Омской области выступил на форуме в Беларуси
Фото: пресс-служба правительства Омской области

В Минске состоялось пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси, где губернатор Омской области Виталий Хоценко представил результаты сотрудничества региона с Республикой Беларусь и обозначил новые направления совместной работы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области.

В своём выступлении глава региона отметил устойчивый рост торгово-экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 15 %, а экспорт — почти на 30 %. Беларусь занимает третье место среди внешнеторговых партнёров Омской области после Казахстана и Китая, при этом объём взаимной торговли уже превысил 100 млн долларов.

Хоценко подчеркнул, что регион продолжит развивать совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере, а также предложил расширить взаимодействие в области креативной экономики.

«Предложил объединить усилия в рамках Союзного государства и проработать совместную витрину креативных проектов. Уверен, что это позволит использовать существующие мощности кинопроизводства и фестивальные площадки наших двух стран, создать механизм системного взаимодействия регионов и продвигать союзные креативные продукты как на внутреннем, так и на внешних рынках», — отметил губернатор.

Также Виталий Хоценко поблагодарил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и председателя Совета Республики Наталью Кочанову за поддержку межрегионального сотрудничества России и Беларуси и внимание к Омской области.

 
Читайте также на портале Om1.ru
Омскому министру продлили срок полномочий
 
Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.