Июнь 2026 года признан самым знойным началом лета в Омской области за весь период метеонаблюдений. Об этом на брифинге в мультимедиацентре «Евразия сегодня» заявила глава Обь-Иртышского гидрометцентра Наталия Криворучко.
Температурные качели в июне колебались от +8 до +36 °С. Из-за значительного разброса среднемесячная температура составила +21…+24 °С, что на 4–5 °С превышает норму. Аномалия наблюдалась во всех трёх декадах.
Минимальные значения зафиксировали 3 июня (+8…+13 °С), а пик жары пришёлся на 9 и 20–25 июня, когда столбики термометров поднимались до +28…+36 °С. Самая высокая отметка (+36 °С) была зафиксирована в Русской Поляне.
Абсолютный температурный рекорд держался в Омске с 1936 года, когда столбики термометров поднялись до +40,1 °С.