В Омской области компания «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» ввела режим повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий. По прогнозам, в регионе ожидаются ливни, грозы, крупный град и усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше.
Для ликвидации возможных последствий непогоды задействованы 214 аварийных бригад — это 903 специалиста и 263 единицы техники. Также в резерве находятся 32 источника электроснабжения.
Жителей призывают соблюдать правила электробезопасности вблизи линий электропередачи и подстанций: не укрываться на их территории во время дождя, грозы и сильного ветра.
Сообщить о повреждениях или отключениях электроэнергии можно по круглосуточному телефону «Светлой линии» 8–800–220–0–220 (короткий номер — 220).