om1.ru
В Омске установлен новый температурный рекорд Вчера, 24 августа, омские синоптики зафиксировали не только самый жаркий день нынешнего лета, но и отметили, что был побит температурный рекорд за 114 лет метеонаблюдений.

В Омске установлен новый температурный рекорд

Вчера, 24 августа, омские синоптики зафиксировали не только самый жаркий день нынешнего лета, но и отметили, что был побит температурный рекорд за 114 лет метеонаблюдений.
В Омске [установлен новый температурный рекорд]
25 августа 2014, 15:02

В воскресенье, 24 августа, в Омске столбики термометров поднялись до отметки +35 градусов, что на 3,2 градуса выше абсолютного максимума, который был зафиксирован в 1949 году, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Жарче всего было в селе Любимовка Оконешниковского района – +36 градусов. В целом в районах области максимальная температура вчера составила от +30 до +36 градусов.

Ольга Демидова, начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

– У нас есть данные наблюдений, которые ведутся с 1900 года. Абсолютный максимум температуры 31,3 градуса был зафиксирован в 1949 году 24 августа. 24 августа нынешнего года – 34,5 градуса. Получается, что мы перекрыли абсолютный максимум на 3,2 градуса.

Также стоит отметить, что этот день стал не только самым жарким в истории, но и самым теплым днем этого лета. А уже на завтра, 26 августа, метеорологи прогнозируют похолодание, местами ожидается дождь. Столбики термометров опустятся до +19 градусов ночью, и днем.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter