В Омске 17 % работодателей готовы принимать несовершеннолетних: 7 % компаний предлагают им трудоустройство, ещё 10 % — стажировку. Об этом стало известно из результатов опроса сервиса SuperJob.
Активнее подростков привлекают крупные и средние предприятия, у которых больше возможностей для обучения и адаптации молодых сотрудников. Среди компаний с численностью персонала от 100 человек несовершеннолетних готовы принять 23 % работодателей. В малом бизнесе этот показатель составляет 11 %.
В целом по России в июне школьникам чаще всего предлагали вакансии курьеров, продавцов, промоутеров, официантов и работников заведений общественного питания. Сами подростки преимущественно искали работу в торговых залах, службах доставки и общепите, а также рассматривали вакансии сборщиков заказов, разнорабочих и промоутеров.