В исследовании участвовала продукция Великолукского, Йошкар-Олинского и Орского мясокомбинатов, компаний «Русская Ресурсная Компания — Сибирь» и «Бурятмяспром».
Сравнение проводили по методике Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации. По итогам оценки лучший результат показал образец «Сила Алтайская» производства компании «Русская Ресурсная Компания — Сибирь».
![]() |
|---|
Сначала эксперты оценили внешний вид содержимого банок. Излишнее количество жира считалось недостатком, а прозрачное желе из мясного бульона — одним из признаков качества. Самым жирным участники дегустации признали продукт Великолукского мясокомбината. Остальные образцы получили по этому показателю оценки выше.
Следующим критерием стала текстура мяса. В качественном продукте оно должно быть плотным, но не жёстким, без чрезмерной мягкости и паштетообразной консистенции.
Мясо в банке «Силы Алтайской» эксперты назвали достаточно плотным. Внутри находились крупные куски, которые распадались на волокна и не напоминали фарш или пасту.
Продукцию Орского мясокомбината дегустаторы сочли слишком мягкой и фаршеобразной. Мясо Великолукского и Йошкар-Олинского мясокомбинатов, напротив, получило оценку «жёсткое».
Отдельно сравнили вкус и аромат тушёной говядины. Предпочтение отдавали выраженному мясному вкусу без излишней пряности, пресности и металлического привкуса. Вкус продукции Орского и Йошкар-Олинского мясокомбинатов участники дегустации назвали недостаточно ярким. Вкус «Силы Алтайской» эксперты оценили как сбалансированный. В образце компании «Бурятмяспром» они отметили горечь из-за большого количества специй и металлическое послевкусие.
![]() |
|---|
Специалисты Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации подчеркнули, что при выборе тушёнки важно изучать не только содержимое после вскрытия, но и упаковку.
На этикетке должно быть указано наименование «Говядина тушёная», а не «говяжья тушёнка». На банке не должно быть деформаций, следов коррозии или подтёков. Также эксперты советуют обращать внимание на качество наклейки: ровно нанесённая этикетка считается одним из признаков заводской упаковки.
Ещё один ориентир для покупателей — буква «А» в маркировке на крышке. Она означает, что консервы произведены на мясоперерабатывающем предприятии. О качестве содержимого может рассказать и звук: если при встряхивании банки слышно, как внутри переливается бульон, мяса в ней может оказаться немного.
«У хорошей тушёнки кусочки мяса имеют массу не менее 30 граммов, они различной формы, без грубой соединительной ткани, крупных сосудов и лимфатических узлов. Мелких кусочков весом до 30 граммов должно быть не более 10 %. Мясо может распадаться на волокна при извлечении. Бульон должен быть прозрачным, со взвешенными белковыми веществами в виде хлопьев», — пояснила VN.RU ведущий инженер ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Инна Лузгина.
При этом качество тушёнки определяется не только размером кусков мяса, вкусом и состоянием бульона. Важную роль играет и технология производства, от которой зависят безопасность продукта, срок его хранения и сохранность питательных свойств.
![]() |
|---|
Подробнее об этом рассказала Елена Егоркина, главный технолог ООО «Титан-Агро».
«Тушёнка — продукт с богатой историей и по-прежнему высокой практической ценностью, и как главный технолог ООО «Титан-Агро, могу уверенно сказать:её место в современном рационе вполне обоснованно. С точки зрения технологии производства тушёнка — это мясо, прошедшее промышленную стерилизацию в герметичной таре. Именно этот этап обработки позволяет уничтожить патогенную микрофлору и обеспечить микробиологическую безопасность продукта. Благодаря такой технологии срок хранения тушёнки может составлять несколько лет! При этом базовые питательные свойства сохраняются практически в полном объёме. В готовом продукте остаются витамины группы B, важные минеральные вещества, а главное — полноценный животный белок, являющийся важнейшим строительным материалом для мышечных тканей и источником незаменимых аминокислот.
Но ценность тушёнки не только в безопасности и питательности: не менее важна и её вкусовая составляющая. Качественная тушёнка отличается насыщенным мясным вкусом с лёгкой пряностью. Её вкусовую гамму создают чёрный и душистый перец, лавровый лист. Соль подчёркивает вкус мяса, не перебивая его. Мясо получается сочным, волокна — нежными, а бульон превращается в ароматный соус. Такой сбалансированный вкус создаёт ощущение сытного домашнего обеда».
![]() |
|---|
«Значимость тушёнки выходит далеко за рамки «походного» продукта. Это надёжный источник полноценного белка, когда нет доступа к свежему мясу и холодильнику или не хватает времени. Достаточно разогреть готовое к употреблению мясо или добавить тушёнку в блюдо при приготовлении домашней еды. Для занятых людей, когда готовка ограничена по времени, это рациональное решение. При соблюдении технологии и условий хранения продукт предсказуем по составу и безопасности. Таким образом, тушёнка — это сочетание надёжности, вкуса, питательности и удобства, проверенное временем», — рассказала Om1 Омск Елена Егоркина, главный технолог ООО «Титан-Агро».
По итогам независимого тестирования первое место заняла тушёная говядина «Сила Алтайская», получившая четыре голоса из пяти. Вторую строчку разделили образцы Орского мясокомбината и компании «Бурятмяспром» — у них по два голоса. Продукция Великолукского и Йошкар-Олинского мясокомбинатов получила по одному голосу.



