Рособрнадзор планирует изменить формат Единого государственного экзамена по истории. Если новую модель утвердят, уже к 2030 году выпускникам предстоит сдавать не только письменную, но и устную часть экзамена.
О возможных изменениях 31 июля сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев изданию РИА Новости. По его словам, ведомство уже приступает к разработке моделей устной части для ряда гуманитарных предметов, а первым кандидатом на обновление станет именно история.
Подготовка к новому формату начнется с основного государственного экзамена. Уже в 2028 году устная часть должна появиться в ОГЭ по истории для девятиклассников, после чего аналогичную модель планируют адаптировать для Единого государственного экзамена. Ориентировочный срок внедрения — 2030 год.
В дальнейшем аналогичный формат может появиться и в ЕГЭ по литературе. По словам Музаева, разработка и тестирование новых моделей экзаменов обычно занимает четыре–пять лет, поэтому нынешним выпускникам девятых классов беспокоиться не стоит. Максимум, что может их ожидать, — участие в апробации нового формата, которая проводится для получения обратной связи.