Роспотребнадзор предупредил россиян о мошеннической рассылке уведомлений о якобы предстоящих внеплановых проверках. В ведомстве заявили, что письма с требованием оплатить почтовые услуги не имеют отношения к официальным проверкам.
Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, злоумышленники массово рассылают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям электронные письма, в которых сообщается о проведении внеплановой проверки. В уведомлениях содержатся QR-код, ссылка для перехода и требование оплатить почтовые услуги.
В ведомстве подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности. Все контрольно-надзорные и обязательные профилактические мероприятия проводятся в соответствии с действующим законодательством, а уведомления направляются через личный кабинет на портале Госуслуг и дублируются на электронную почту организации или предпринимателя.
Кроме того, в официальных письмах всегда указываются уникальный номер мероприятия, QR-код, адрес его проведения, а также контактные данные ответственного сотрудника. Требований об оплате каких-либо услуг такие уведомления не содержат, поскольку все проверки и профилактические мероприятия проводятся бесплатно, сообщает ТАСС.