Омск может стать одной из площадок для испытаний беспилотного трамвая «Богатырь М». Разработку московской компании «ПК Транспортные системы» также рассматривают в Новосибирске и Коломне, сообщает пресс-служба ГК «Мовиста». Вагоны планируют отправить в города после завершения текущих тестов.
Новую модель впервые представили в июле на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Затем трамвай испытывали на маршруте до Верхней Пышмы. За три недели он проехал более тысячи километров.
Двухсекционный вагон рассчитан более чем на 200 пассажиров — примерно столько же вмещают некоторые трёхсекционные трамваи. Разработчики утверждают, что конструкция позволяет сократить расход электроэнергии и нагрузку на контактную сеть, а также упростить ремонт. Заявленный срок службы вагона составляет 30 лет.
Ранее в Омске тестировали электробусы. Однако город пока отказался от их закупки.